Главная » Файлы » Мои файлы |
[ Скачать с сервера (16.9 Kb) ] | 14.10.2015, 19:47 |
Конспект урока по литературному чтению
УМК «Перспективная начальная школа» 2. Предмет: литературное чтение 3. Класс: 3 4. Автор разработки: Соколовская Татьяна Николаевна, учитель начальных классов 5. Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №4 с УИОП им. Г.К. Жукова 6. Город/муниципальный район: Московская обл., г.о. Краснознаменск. 7. Краткое описание. При определении целей урока были учтены программные требования, содержание учебного материала, уровень знаний и умений учащихся. Включение учащихся в учебный процесс: выборочное чтение, работа в парах, постановка проблемной ситуации. 8. Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений. 9. Форма организации: урок. 10. Представление о результатах: Личностные результаты: осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения; Эмоциональная отзывчивость на прочитанное; Высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника. Метапредметные результаты: умение принимать и сохранять цель урока; Умение высказывать и пояснять свою точку зрения; Овладение основами коммуникативной деятельности; Умение провести рефлексию своих действий на уроке. Предметные результаты: формирование необходимого уровня читательской компетенции; Овладение приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; 11. Цели урока: Образовательные:
Развивающие:
Воспитывающие:
Оборудование: учебники «Литературное чтение» ч.2, Н.А. Чуракова, проектор. Ход урока
- Встанем ровно и красиво. Повернись к соседу слева, повернись соседу справа. Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа.
Итак, друзья, внимание. Прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, Начнём скорей урок.
Опрос 4-5 учащихся.
- Над каким произведением работаем? Какова цель урока? (продолжим знакомство с произведением) - Сегодня заканчиваем работу над произведением. СЛАЙД 2
Учитель зачитывает диалог членов клуба «Ключ и заря» стр. 125 - Ребятам (Мише, Маше, Косте – героям учебника) понравился Тёма. А вам? - Как Тёма поступил? (совершил хороший поступок, чтобы спасти животное) - Легко ли ему было? (трудно преодолеть препятствия) 2. Работа в парах. - Работая в парах, найдите во второй части рассказа описание колодца. Вставь пропущенные слова. (Учащиеся работают на листочках.) Фонарь тускло освещал ___________ сруб колодца, теряясь всё глубже и глубже в охватившем его _________ , и наконец осветил самое дно. Мягко сверкнула перед Темой в ____________ глубине мрака _____________ гладь ________ поверхности, тесно обросшая со всех сторон ______________ стенками ____________________ сруба. Каким-то _______ _________ пахнуло на него со дна этой далёкой, нежно светившейся, _____________ глади. Зачитываются ответы. - Что мы узнаём из описания колодца? (старый, гнилой, неприятный запах гнили) 3. Выборочное чтение. - Тёма решил две непростые задачи: спустился в колодец и выбрался обратно. С какими трудностями он сталкивается по пути вниз и как он их преодолевает? Найдите и зачитайте нужные строки. (вонь, смрад – отвратительный запах; страх, как бы не задохнуться) - Что помогает ему в этом? (Спокойствие и уверенность. Жучка успокоилась и весёлым попискиванием выражает сочувствие безумному предприятию). - Найдите и зачитайте фрагмент, в котором описывается путь наверх. (Не теряя времени …) - Что мешало Тёме подниматься наверх? Постарайтесь найти все причины. (нужен воздух, силы, сердце сжимается тоской: он чувствует, что не долезет). - Какие чувства он испытывал? (чувства одиночества, бессилия, сознания гибели). Физминутка. Проводят подготовленные ученики. - Зачем мальчик разговаривает вслух сам с собой? (чтобы преодолеть свой страх) - Почему вспоминает родителей? Зачитайте. (Он пытается преуменьшить опасность, сравнивая с ситуацией, в которой побывал его отец; он хочет, чтобы родители им гордились) - Какова главная причина того, что Тёма справился с непростой задачей: вылез из колодца сам и спас Жучку? (любовь к собачке, чувство жалости, ЛЮБЯЩАЯ ДУША) - Мнения членов клуба разделилось. Давайте его прочитаем. Стр. 125. - А вы как думаете? (Ум, ловкость, мужество помогли преодолеть все препятствия, но самое главное любовь к Жучке). 4. Обсуждение: Герой сказки – кто он? ИКТ (СЛАЙД 3) - Анишит Йокоповна просит подумать над вопросом: Поведение Тёмы похоже на поведение героя сказки? (СЛАЙД 4) - Вернёмся к плакату летучей Мыши (СЛАЙД 5). Учащиеся высказывают свою точку зрения. Вывод: Тёма ведёт себя так же, как сказочный герой, он:
- В чём различие между героем сказки и героем рассказа? (ВЫВОД: поведение героя в сказке подчиняется правилам и традициям сказок, а в рассказе – поведение зависит от его внутреннего мира.) ВЫВОД на экране. (СЛАЙД 6 )
- С каким произведением мы познакомились? - Какова его главная мысль? (Любовь помогает преодолевать все трудности и опасности) - Как вы думаете, почему это произведение помещено в главу «Как рождается герой»? (Тёма герой, совершил хороший (смелый) поступок) - Вы хотели бы иметь такого друга? - Можно ли поступок Тёмы назвать подвигом?
- Давайте ещё раз посмотрим на портрет Николая Георгиевича Гарина – Михайловского. Он был человеком: добрым, подвижным, много путешествовал; красивый: в волосах седина, глаза молодые и быстрые; любил животных) - Что полезного для себя вы взяли, познакомившись с произведением «Детство Тёмы»? - Мы прочитали только отрывок из рассказа «Детство Тёмы», если вам интересно, какие приключения происходили с Тёмой, вы можете прочитать его полностью – посетив библиотеку.
Написать мини – сочинение «Подвиг Тёмы», которое начиналось бы так «Я считаю, что Тёма совершил подвиг, потому что …»
Молодцы! Спасибо за урок! Список используемой литературы
1. В.В.Захарова . Литературное чтение: Методическое пособие для учителя, 3 класс – М.: Академкнига/Учебник, 2012, к учебнику Н.А.Чураковой 2. Н.А. Чуракова. Литературное чтение: Учебник, 3 класс - М.: Академкнига/Учебник, 2013 Интернет-ресурсы: 1. http://pedsovet.org 2. http://nsportal.ru | |
Просмотров: 6233 | Загрузок: 259 | |
Всего комментариев: 0 | |